Главная » 2010 » Апрель » 28 » Субботник на старом городском кладбище состоится 1 мая 2010 года 12:00
10:15
Субботник на старом городском кладбище состоится 1 мая 2010 года 12:00
Среди людей инициативных, людей ценящих бесценное историческое наследие Ивангорода родилась идея проведения субботника на старом городском кладбище Ивангорода.

СУББОТНИК СОСТОИТСЯ В СУББОТУ 1 МАЯ 2010 ГОДА В 12:00
Контактное лицо этого мероприятия: Лейли Быстрова (Можно так же обращаться и в мой адрес)

Желательно согласовать с ней своё участие, попросту нужно подтвердить своё участие. Но даже если записываться не хочется, можно прийти и поработать просто так, главное чтобы наше старинное кладбище было ухоженным.

Ниже я привожу пресс-релиз, который подготовила Лейли.

_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

ЖИТЕЛИ ИВАНГОРОДА РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СУББОТНИК НА СТАРОМ КЛАДБИЩЕ

На старом Петропавловском православном кладбище Ивангорода похоронено немало известных личностей, оставивших след в истории. Это Константин Карлович Штакельберг, написавший романс "Замело тебя снегом, Россия"; Быков Владимир Николаевич, поручик артиллерийского полка Нарвского фронта, - родной правнук Пушкина по материнской линии и внучатый племянник Гоголя по отцовской линии; политолог Курчинский Михаил Андреевич, предвидевший образование ЕС; Юрканов Алексей Григорьевич редактор газеты "Нарвский листок", умерший в 1935 году.
Список доблестных и замечательных людей можно продолжать и продолжать.

Тем не менее, память о покойных последовательно и цинично уничтожается вандалами, мародерами, властью. Ведь это кладбище, которого официально нет, и у которого нет владельца.

"Сердце кровью обливается, когда видишь эти бумажки и битые бутылки, оскверненные могилы, загаженные развалины церкви Петра и Павла - говорит один из инициаторов субботника. - Мне кажется, что любой сознательный человек, которому неравнодушна история нашего края, поддержит нашу инициативу. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам".

Субботник начнется 1 мая, в Праздник весны и труда в 12 часов. Участники соберутся у главных ворот кладбища, напротив строящегося бассейна. Инвентарь будет частично будет предоставлен, ответственный Ямщиков Андрей.

"Эта территория не принадлежит городскому хозяйству, и у нее нет владельца, поэтому никто ее не убирает", - пояснила Шарова Татьяна Владимировна, депутат городского собрания города Ивангорода.
Тем не менее, организаторам удалось договориться с вывозом мусора: его будет осуществлять (KTO... - пока ведутся переговоры) ... при финансовой поддержке (КОГО... - Если кто-то пожелает, нужны средства на приобретение краски для ограды воинского захоронения)...
 
Фото 1. Братское захоронение на старом кладбище.

Поучаствовать в мероприятии можно связавшись с координатором субботника, - Быстровой Лейли, используя контактные данные, указанные на сайте:
>>>>>>>>>>>>> СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Желательно, на всякий случай, запастись граблями, перчатками и пакетами для мусора - на всех может не хватить.

Цель субботника - приведение в порядок территории Ивангородского кладбища и привлечение общественности к проблеме сохранения исторических объектов.

 *** Это сообщение размещено также на сайте Ivangorod.ru

28-апреля-2010 года 10:15 Андрей Ямщиков
Просмотров: 1915 | Добавил: YamAnd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 YamAnd  
0
Приглашение отослано на местное телевидение и в средства массовой информации.

Имя *:
Email *:
Код *: